Серия концертов „Органная музыка под знаком BACH”
Kaspars Garda, Rīga 2014
В мае концертами в Риге, Юрмале и Лиепае откроется концертный цикл программы „Рига-2014” „Органная музыка под знаком BACH”. На протяжении пяти месяцев слушатели смогут путешествовать через пространство и время в „океан” музыки И.С. Баха. Цикл откроется концертами 6 мая в Рижском Домском соборе, 25 мая в лиепайском соборе Св. Троицы и 1 июня в Дубултской лютеранской церкви.

Цикл состоит из семи концертных программ и заключительных концертов, на которых будут исполнены новые произведения Рихарда Дубры, Яниса Лусенса и Эрика Эшенвалдса. На концертах прозвучит музыка великого Иоганна Себастьяна Баха и его последнего ученика, рижского композитора Иоганна Готфрида Мителя, а также вдохновленные Бахом произведения разных эпох и народов. В цикле участвуют более 20 латвийских органистов, Латвийский национальный симфонический оркестр, певцы, инструменталисты и хоры.  

На концертах 16 мая, 25 мая и 1 июня прозвучат произведения Баха и Миттеля, Хоральная кантата Таливалдиса Кениньша. Будут исполнены две новые композиции Ромуальда Ермакса и проверенный временем опус — ноктюрн „Есть только ночь” для хора, солиста и органа, сочиненный в 1968 году и посвященный Баху. В семидесятые и восьмидесятые годы Государственный академический хор „Latvija” объехал с этим произведением всю Европу, многие российские города и Северную Америку.

На концерте открытия выступят профессор игры на органе Таливалдис Декснис и две молодые, но уже проявившие себя на международных конкурсах органистки Лиена Андрета Калнциема и Диана Яунземе. В концерте участвуют также смешанный хор „Sonore” под управлением Мартиньша Озолиньша, сопрано Инга Шлюбовска, валторнист Марцис Микелсонс и трубач Эдгар Бардзиньш.

Перекликаясь с тематической линией „Рига-2014” „Алкание океана”, цикл концертов проходит под лейтмотивом „От ручья до океана под знаком BACH”. Слово „bach” в переводе с немецкого означает „ручей”, и Бетховен сказал о Бахе так: „Нет, не Ручей, а Океан ему имя!”, имея в виду мощь творческого гения и силу духа, способную превращать ручей в океан, воздвигать и преодолевать, достигая горизонтов нашей мечты. Маленькая Латвия дважды за свою историю была хозяйкой двух крупнейших органов в мире — в Домском соборе и соборе Св. Троицы в Лиепае. Латвии есть чем гордиться, так давайте же вслушаемся в голоса наших органов!

http://riga2014.org

www.principal.su

 

Comments are closed.