20130702-0032-60860-51d1f564ed718-osypannaja-cvetami-i-komplimentami.jpg   В Лиепайской церкви св.Троицы прозвучал четвертый концерт летней серии органной музыки, последний в июне. На сей раз наслаждение слушателям доставляла солистка, органистка Лига Иване.

После прикосновения Лиги к самому большому в мире механическому органу его мощь приобретала неизмеримый привкус. Хотя не все скамьи в церкви были заняты, люди пришли в большом количестве. И туристов на концерте хватало.

Солистка не берегла слушателей и концерт начала с одного из популярнейших произведений Й.-С.Баха «Токката и фуга» в ре-миноре. В это время шептаться не приходило на ум даже детям. Мощь органа была не только слышна, но и ощущалась. Солистка без остановки исполнила шесть разнообразных и очень сложных произведений, в том числе пастораль Язепа Витолса и «Восхваляя Господа» Ференца Листа. Под звонкие аплодисменты после исполнения произведения «Вестминстерские колокола» солистка проделала путь от органа до конторки в храме, и ее осыпали цветами и нескончаемыми комплиментами. Нет сомнений, органистка свою работу выполнила с честью. Лига признает, что, будучи из Валмиеры, в Лиепае она гостит лишь в третий раз, но от города она в восторге: «Если бы у меня было больше времени, я, безусловно, осмотрела бы все туристические объекты. Здесь очень красиво!»

Следующий концерт состоится 7 июля, когда эмоциями слушателей попытается овладеть органистка Лариса Булава, ассоциированный профессор Латвийской музыкальной академии им.Язепа Витола. Для продолжения успешно начатых работ по восстановлению собора и чтобы можно было наслаждаться концертами в этом храме, приглашаем присоединиться и вас – жертвуя и поддерживая.

http://rus.liepajniekiem.lv

 

 

www.principal.su

 

Comments are closed.